© 2020 by Trakehner Zuchtbezirk Neue Bundesländer 

    Layoutgestaltung: Nadine Harms & Kerstin-Britta Kempf

   

   

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon

Fohlen 2018                                                         

Tabelle aller Stutfohlen 2018 mit 54 und mehr Punkten

Tabelle aller Hengstfohlen 2018 mit 54 und mehr Punkten

 

Hier ist der Katalog des XV. Trakehner Fohlenchampionats 2018 mit Ergebnisse

 

 

 

Foto: Mario Salesch

ALLE FOTOS DES CHAMPIONATS FINDEN SIE HIER

 

Besonderer Foto-Service des Zuchtbezirks für die Aussteller 2018:

Die Fotos von Herrn Mario Salesch werden allen Züchtern und Besitzern kostenfrei

zur Verfügung gestellt. Die Nutzung ist unter Namensnennung des Fotografen möglich.

Bitte senden Sie uns eine E-Mail an admin@trakehner-ost.de und bestellen die Fotos Ihres

Fohlens mit Angabe der Dateinummer, die Sie mit Mouseover angezeigt bekommen.

Wir senden Ihnen die Fotos Ihres Fohlens dann per E-Mail zu.

Die Bearbeitung Ihrer Bestellung erfolgt i.d.R. zwischen 1 - 3 Tagen, je nach Eingang Ihrer E-Mail.

​NEU: ONLINE-ABFOHLMELDUNG

 

Als neueste Dienstleistung wird die Möglichkeit zur Online-Abfohlmeldung angeboten.

 

Ab sofort haben die Züchter die Möglichkeit, die Abfohlmeldung online zum Verband zu senden. Hierzu wird lediglich die Lebensnummer

des Fohlens, für das die Meldung vorgenommen werden soll, sowie die Mitgliedsnummer des Züchters und seine Emailadresse benötigt.

Als Protokoll der vorgenommenen Abfohlmeldung erhält der Züchter eine Email mit den Meldedaten. Ob Handy, Tablett oder PC - auf allen

Geräten kann die ‚Abfohlmeldung online‘ aufgerufen werden.

Damit gehört das handschriftliche Ausfüllen der Abfohlmeldung der Vergangenheit an: Der Zuchtverband geht mit dieser neuen Anwendung

und dieser Funktion einen weiteren Schritt in die Online-Erfassung und ermöglicht dem Stutenbesitzer, der laut Verbandssatzung die

Geburt fristgerecht beim Verband melden muss, eine schnelle und komfortable Lösung als Alternative zur handschriftlich ausgefüllten Abfohlmeldung. Selbstverständlich können auch, wie bei der bisherigen Papiermeldung, Gründe für eine nicht erfolgreiche Bedeckung

mitgeteilt werden (güst, resorbiert,…). Auch zu dieser Meldung sind die Züchter verpflichtet, liegt sie doch im Interesse der Züchter, denn

nur wenn alle Stutenbesitzer eine vollständige Rückmeldung darüber geben, was aus den erfolgten Bedeckungen geworden ist, kann der Zuchtverband eine Analyse der Fruchtbarkeit vornehmen.

KLICKEN SIE HIER UM ZUR ONLINE-ABFOHLMELDUNG ZU GELANGEN ...

Gerne hilft die Geschäftsstelle Ihnen bei Fragen weiter oder freut sich auf konstruktive Anmerkungen.

Kontaktieren Sie diese bitte über info@trakehner-verband.de oder per Telefon unter Tel.: 043 21 / 90 27-0.

Ergebnisse des XIV. Trakehner Fohlenchampionat in Graditz am 26. August 2017

Stutfohlen
1a-Preis Kat.Nr. 15 Cousteau u.d. Emilia v. Elfado - Eibe III v. Saint Cloud
Zü./Bes.: Gestüt Ganschow, Friedhelm Mencke, 18276 Ganschow
(Fam.: O100A2 Eitkette – v.Lenski-Kattenau)
GESAMTSIEGERIN
1b-Preis Kat.Nr. 16 Millennium u.d. St.Pr.u.Pr.St. Rabea v. E.A. Imperio - St.Pr.St. Ronja XXI v. E.A. Gipsy King
Zü./Bes.: Sächsische Gestütsverwaltung, Hauptgestüt Graditz, 04860 Torgau
(Fam.: O199A Rautendelein – Strijewski-Lübeckfelde (Gollupken))
1c-Preis Kat.Nr. 18 Perfekt u.d. St.Pr.u.Pr.St. Anais v. Kentucky - Amazing v. Ballzauber
Zü./Bes.: Elke Kiewald, Trakehnerhof Heidekrug, 19258 Heidekrug
(Fam.: T20F Alwina – Hauptgestüt Trakehnen)

 

Hengstfohlen
1a-Preis Kat.Nr. 21 Helium u.d. Pr.St. Indira Ghandi II (ex Ira XVI) v. E.H. Hohenstein - St.Pr.,Pr.u.E.St. Iteka v. E.A. Preußenprinz
Zü./Bes.: Trakehner Gestüt Staffelde GmbH, 16766 Kremmen
(Fam.: O163A Irene – Langel-Hohenhude)
1b-Preis Kat.Nr. 28 Editorial u.d. Polarmacht X v. Uckermärker - St.Pr.St. Polarsonne v. E.H. Napoleon Quatre
(Fam.: T1C Polarfahrt – Hauptgestüt Trakehnen)
1c-Preis Kat.Nr. 19 E.H.Easy Game u.d. St.Pr.u.Pr.St. Taormina v. Osiander - Tamara XXI v. Schwadroneur
Zü./Bes.: Trakehner Gestüt Staffelde GmbH, 16766 Kremmen
(Fam.: O224A Dankeschön III – Steinbrück-Gilde)

 

Springbetonte Fohlen
1a-Preis Kat.Nr. 30 Edmonton u.d. Umanika v. Lichtblick - Umbra VI v. E.H. Van Deyk
Zü./Bes.: Uwe Müller, 04931 Altenau
(Fam.: O400 Urtika – Gut Isenschnibbe)
1b-Preis Kat.Nr. 22 Asagao xx u.d. Pr.St. Flavia Go v. Askar AA - Flandern v. Alpenkönig
Zü./Bes.: Trakehner Gestüt Staffelde GmbH, 16766 Kremmen
(Fam.: O102A Flamme – Schlacht-Holm)

1c-Preis Kat.Nr. 17 Perfekt u.d. Hope v. E.H. Dramatiker - Pr.St. Hillary v. Altan II

Zü.:  Elke Kiewald, 19258 Heidekrug, Bes.: Johannes Kiewald, 19258 Heidekrug
(Fam.: O118A Hausdame – Brombach-Feldhusen)

 

Bestes Halbbutfohlen
Kat.Nr. 22 Hf. v. Asagao xx u.d. Pr.St. Flavia Go v. Askar AA - Flandern v. Alpenkönig
Zü./Bes.: Trakehner Gestüt Staffelde GmbH, 16766 Kremmen
(Fam.: O102A Flamme – Schlacht-Holm)

Die Fotos von Jutta Bauernschmitt finden Sie hier (bitte anklicken)